über mich

berufliche Ausbildung

  • Studium zum Bachelor of Science in Kommunikation
  • Kaufmännische Ausbildung mit Berufsmatur  

berufliche Tätigkeit

  • Teamleiterin HR-Sekretariat, 
    Kanton Basel-Stadt
    (HR-Administration, Projekte, interne Kommunikation, Betriebliches Gesundheitsmanagement etc.)

politische Meilensteine

  • Seit Juni 2018 Landrätin Basel-Landschaft
  • (Umweltschutz- und Energiekommission / Personalkommission)
  • Seit Juli 2016 Gemeinderätin Birsfelden
    (Departemente Umwelt, Ver- und Entsorgung, Strassen, Grünflächen und Verkehr)
  • Seit April 2013 Vorstand SP Birsfelden
  • 2012-2016 Geschäftsprüfungskommission Birsfelden
    (Vize-Präsidentin)
  • 2010-2016 Gemeindekommission Birsfelden 

weitere Engagements

  • Seit Juni 2019 Co-Präsidentin NWA Schweiz
  • Seit Mai 2019 Vizepräsidentin Neue Energie beider Basel (NEBB)
  • 2012-2017 Vorstand Verein für die Schuljugend Birsfelden (Präsidentin)